Конкурс РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований

Задача конкурса – поддержка проектов фундаментальных научных исследований, способствующих получению новых знаний, приоритетных для Российской Федерации.
Целью конкурса является выявление и апробация новых научных идей.
Научные направления:
(01) математика, механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология;
(05) науки о Земле;
(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук;
(09) история, археология, антропология и этнология;
(10) экономика;
(11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение;
(12) филология и искусствоведение;
(13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;
(14) глобальные проблемы и международные отношения;
(15) фундаментальные основы медицинских наук;
(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Срок реализации проекта: 2 года
Первый этап: 10.01.2022-09.01.2023
Второй этап: 04.04.2023-03.04.2024

Размер гранта на этап: 1 000 000 – 1 500 000 рублей
Коллектив – от 2 до 7 человек оформивших Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии.
Физические лица могут входить в состав только одного коллектива.
Физическое лицо не может входить в состав коллектива, если оно уже входит в состав коллектива (в том числе в качестве руководителя), реализующего поддержанный проект по конкурсу «а» (на момент подачи заявки не подан итоговый отчет).

Победитель конкурса обязан:
до подачи итогового отчета о реализации проекта опубликовать результаты реализации проекта не менее чем в двух трудах (статья, монография) в изданиях, включенных в одну из библиографических баз данных (Web of Science, Scopus, РИНЦ).

Экспертиза осуществляется по следующим критериям:
  1. актуальность предложенного исследования;
  2. новизна предложенного исследования.
  3. возможность решения поставленных задач;
  4. квалификация членов коллектива;
  5. научный задел;
  6. представление современного состояния проблемы.
Заявка для участия в конкурсе подается руководителем коллектива путем заполнения электронных форм в КИАС РФФИ kias.rfbr.ru.
Прием заявок до 31.03.2021.

Стадии оформления заявок:
  1. Оформите Соглашение: Личные данные (проверьте актуальность данных) / оформить или оформить соглашение / в организации / выберите уполномоченное лицо для подписи со стороны организации Кадышев Евгений Николаевич / продолжить / распечатать в 1 экз, поставить подпись, передать в НИО
Обработка РФФИ полученного в печатном виде соглашения может занять 5 дней.
  1. Оформите заявку: Мои проекты / создать заявку / далее для редактирования заявки 22-XX-XXXXX. Подробности в инструкции по оформлению заявки в КИАС РФФИ. Нужны файлы публикаций с 2015 года для формирования заявки.
  2. Проверка проекта в НИО до подписания заявки и отправления ее в РФФИ путем ведения SMS кода.
  3. Отправка заявки в РФФИ организацией.